EN

Thieving (Robo): guía Ironman OSRS

Master farmers = semillas. Ardougne knights = gp AFK. Pyramid Plunder = xp rapido.

⚔ Abrir en la guía interactiva

Consejos para Ironman

  • Master farmers (38): TU fuente de semillas de hierbas. Con Ardougne medium diary +10% en Ardougne (hay master farmer en Draynor y en Ardougne).
  • Rogue outfit (Rogues' Den, 50 Thieving + 50 Agility): doble loot en pickpockets. Consiguelo antes de farmers/knights.
  • Dodgy necklace (Crafting 25, opal): evita el stun. Shadow Veil (Arceuus 47).
  • Ardougne knights (55): gp AFK. Con Ardy medium + 95 Thieving = 100% exito.
  • Pyramid Plunder (21+, mejor 71/81/91): buen xp + Pharaoh's sceptre. Necesita Icthlarin's Little Helper.
  • Elves (90, Prifddinas): crystal shards. Vyres (82, Darkmeyer): blood shards.

Progresión por niveles (1-99)

1→ 25

Quests + Cake stall (5) / Silk stall (20) [wiki]

XP: ~15-20k xp/h
💡 Fight Arena (2,175) + Biohazard (1,250) + Death to the Dorgeshuun (2,000) + The Feud (15,000 a 30). Cakes = comida gratis para Wintertodt.
📍 Ardougne market
25→ 45

Fruit stalls [wiki]

XP: ~37k xp/hReq: 25 Thieving
💡 Da papayas/strange fruit. Muy rapido y sin riesgo. Pasa por Master farmers (38) solo para semillas.
📍 Hosidius (Kourend)
45→ 64

Blackjacking (bandits 45 / Menaphite thugs 65) o Wealthy citizens (50, Varlamore) [wiki]

XP: Blackjack ~60-100k xp/h; citizens ~55k AFKReq: The Feud (blackjack) / Children of the Sun (Varlamore)
💡 Blackjack = mucho click y mucho gp inicial. Wealthy citizens = AFK y dan house keys (Rogue outfit las duplica) para robar casas. Consigue el Rogue outfit (50) ya.
📍 Pollnivneach / Civitas illa FortisOak blackjackOak blackjackRogue maskRogue mask
55→ 75

Ardougne knights (AFK) / Stone chests de Molch (64) [wiki]

XP: Knights ~60-90k; Stone chests ~90-110kReq: 55: Ardougne medium. 64: lockpick + antipoison
💡 Knights: en worlds populares hay uno encerrado en el banco de Ardougne. Stone chests: banco cerca en Farming Guild (45 Farming).
📍 Ardougne market / Lizardman Temple (Molch)Rogue maskRogue maskGloves of silenceGloves of silenceLockpickLockpick
75→ 99

Gem stalls del Bazaar (Varlamore) [wiki]

XP: ~150-170k xp/hReq: 75 Thieving, Children of the Sun
💡 Da gemas sin cortar: ORO para Crafting y bolt tips en ironman. Lleva Gem bag, Graceful y staminas.
📍 Civitas illa Fortis (Bazaar)Gem bagGem bagGraceful hoodGraceful hoodStamina potion(4)Stamina potion(4)
82→ 99

Vyres (82, blood shards) / Elves (90, crystal shards) / Pyramid Plunder (81/91) [wiki]

XP: Vyres ~140-190k; Elves ~150-250kReq: Sins of the Father (+ A Kingdom Divided y Ardougne hard recomendados) / Song of the Elves
💡 Blood shards -> Amulet of blood fury. Crystal shards para crystal armour/tools. Dodgy necklace + Shadow Veil.
📍 Darkmeyer / Prifddinas / SophanemRogue maskRogue maskDodgy necklaceDodgy necklace
94→ 99

Master farmers (sin fallar con Ardougne hard) [wiki]

XP: Alto + semillasReq: Ardougne hard diary
💡 A 94+ con Ardy hard no fallas: lluvia de semillas de hierbas con Rogue outfit.
📍 Draynor / ArdougneRogue maskRogue mask

Equipo por nivel

Herramientas / armas

NivelItemComo conseguirlo (ironman)
1Dodgy necklaceDodgy necklaceCrafting 25: opal necklace + enchant lvl 1. 25% evitar stun.
1Gloves of silenceGloves of silenceHunter 54 (2 dark kebbit furs). +5% exito pickpocket.
1Ardougne cloak 2Ardougne cloak 2Ardy medium: +10% en Ardougne.
1Thieving capeThieving cape10% mas exito.

Outfit y utilidades

NivelItemComo conseguirlo (ironman)
1Rogue maskRogue maskRogues' Den minigame (50 Thieving/Agility). Set = doble loot.
1Rogue topRogue top
1Rogue trousersRogue trousers
1Rogue glovesRogue gloves
1Rogue bootsRogue boots

Quests con xp

QuestRecompensaRequisitos
Fight Arena2,175 ThievingNinguno
Biohazard1,250 ThievingPlague City
Death to the Dorgeshuun2,000 Thieving23 Agility, 23 Thieving
The Feud15,000 Thieving30 Thieving
Icthlarin's Little Helper4,500 Thieving + Pyramid PlunderGertrude's Cat
The Giant Dwarf1,500 Thieving12 Crafting, 16 FM, 33 Magic, 14 Thieving
Hazeel Cult1,500 ThievingNinguno
Tower of Life500 Thieving10 Construction

Boosts temporales

ItemBoostComo conseguirlo (ironman)
Spicy stew (red)Spicy stew (red)-5 a +5Recipe for Disaster (Evil Dave)
Bandit's brewBandit's brew+1Bandit Camp bar (Desert)
Thieving capeThieving cape+199 Thieving

Métodos AFK

NivelMetodoXP/hAFKNota
65One-click Summer Garden~150k36 sSorceress's Garden.
50Burgling houses~115k55 sVarlamore.
50Wealthy citizen (auto)~58k1.5 minVarlamore.

Fuentes en la OSRS Wiki

← Anterior RangedCooking Siguiente →

Todas las skills

Combate

Recolección

Artesanía

Soporte